RIPRESA DEI CORSI DI PATTINAGGIO

Bellusco, 19 Aprile 2021
Sabato pomeriggio riprenderanno i Corsi di Pattinaggio all'aperto, presso la nostra pista di Pattinaggio "BRIONI".

Primo Turno: dalle ore 14:00 alle ore 15:30

Secondo Turno: dalle ore 15:30 alle ore 17:00

VI ASPETTIAMO NUMEROSI A GIOCARE SUI PATTINI

 Corso_ragazzi.jpg

CAMPIONATI REGIONALI PISTA 2021

Bellusco, 18 Aprile 2021

Presso il nostro Pattinodromo "Brioni" di Bellusco in questo weekend si sono svolti i Campionati Regionali Pista 2021: il nostro sodalizio si è ancora aggiudicato il posto più alto del podio.

🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇 Medaglie ORO - Titolo Regionale

Simone BARONI (Senior M): 1 Giro Crono Atleti Contrapposti

Riccardo LORELLO (Senior M): 5000mt Punti

Marco BEDON - Riccardo BOSSI - Simone BARONI (Senior M): 5000mt Americana

Angela TIBERTO (Senior F): 1 Giro Crono Atleti Contrapposti

Alessia LORINI - Angela TIBERTO - Sofia SARONNI (Senior F): 5000mt Americana

Andrea CREMASCHI (Junior M): 1 Giro Crono Atleti Contrapposti

Andrea CREMASCHI (Junior M): 5000mt Punti

Sofia SARONNI (Junior F): 1 Giro Crono Atleti Contrapposti

Sofia SARONNI (Junior F): 5000mt Punti

Riccardo CEOLA (Allievi M): 1 Giro Crono Atleti Contrapposti

Riccardo CEOLA (Allievi M): 5000mt Punti

Davide CALO’ - Davide TAGLIENTE - Emanuele BALINI - Riccardo CEOLA (Allievi M): 3000mt Americana

Carolina CONFALONIERI – Giorgia IANNARELLI – Julia BEDON (Allievi F): 3000mt Americana

Lorenzo CAROLEO (Ragazzi12 M): 1 Giro Crono Atleti Contrapposti

🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈 Medaglie ARGENTO

Marco BEDON (Senior M): 1 Giro Crono Atleti Contrapposti

Marco BEDON (Senior M): 5000mt Punti

Andrea CREMASCHI – Andrea FINCO - Fabio QUADARELLA - Riccardo LORELLO (Senior M): 5000mt Americana

Davide TAGLIENTE (Allievi M): 1 Giro Crono Atleti Contrapposti

Julia BEDON (Allievi F): 1 Giro Crono Atleti Contrapposti

Giorgia JANNARELLI (Allievi F): 5000mt Punti

Sara PASSERO (Ragazzi12 F): 1 Giro Crono Atleti Contrapposti

🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉 Medaglie BRONZO

Riccardo LORELLO (Senior M): 1 Giro Crono Atleti Contrapposti

Fabio QUADARELLA (Senior M): 5000mt Punti

Alessio BROTTO – Mattia GIANUARIO – Simone PEDRINELLI (Senior M): 5000mt Americana

Alessia LORINI (Senior F): 5000mt Punti

Martina ZANINI - Rebecca PARMA – Valentina PAGANELLI (Senior F): 5000mt Americana

Mattia GIANUARIO (Junior M): 1 Giro Crono Atleti Contrapposti

Mattia GIANUARIO (Junior M): 5000mt Punti

Martina ZANIER (Junior F): 5000mt Punti

Davide TAGLIENTE (Allievi M): 5000mt Punti

Elena BRIOSCHI – Ilaria VECCHI – Sophie PIROLA (Allievi F): 3000mt Americana

Federico CIANNI (Ragazzi12 M): 2000mt Punti

 

CAMPIONATI REGIONALI STRADA 2021

Cassano d'Adda, 11 Aprile 2021

In questo weekend presso il Pattinodromo Comunale di Cassano d'Adda si sono disputati i Campionati Regionali Strada 2021: anche in questa manifestazione il Pagginaggio Bellusco si è piazzato sul gradino più alto del podio.

🥇🥇🥇🥇 Medaglie ORO - Titolo Regionale

Alessio BROTTO (Senior M): 5000mt Punti

Marco BEDON e Simone BARONI (Senior M): Team Sprint

Julia BEDON (Allievi F): 1 Giro Sprint

Davide TAGLIENTE e Emanuele BALINI (Allievi M): Team Sprint

🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈 Medaglie ARGENTO

Alessia LORINI e Angela TIBERTO (Senior F): Team Sprint

Riccardo BOSSI (Senior M): 1 Giro Sprint

Riccardo BOSSI (Senior M): 5000mt Punti

Mattia GIANUARIO (Junior M): 1 Giro Sprint

Ilaria VECCHI e Julia BEDON (Allievi F): Team Sprint

Davide TAGLIENTE (Allievi M): 1 Giro Sprint

Davide TAGLIENTE (Allievi M): 5000mt Punti

🥉🥉🥉🥉🥉 Medaglie BRONZO

Angela TIBERTO (Senior F): 1 Giro Sprint

Marco BEDON (Senior M): 5000mt Punti

Mattia GIANUARIO (Junior M): 5000mt Punti

Julia BEDON (Allievi F): 5000mt Punti

Sara PASSERO (Ragazzi 12 F): 200mt Sprint

 

CAMPIONI ITALIANI INDOOR 2021

Pescara, 14 Marzo 2021

Si sono conclusi oggi i Campionati Italiani Indoor 2021 riservato alle categorie Ragazzi 12, Ragazzi, Allievi, Junior e Senior che si sono svolti presso il pattinodromo di Pescara: il Pagginaggio Bellusco ha vinto il Titolo ITALIANO INDOOR 2021.

🥇🥇 Medaglie ORO

Riccardo CEOLA (Ragazzi 12): Cronometro a.c. 

Andrea CREMASCHI (Junior M): Cronometro a.c.

🥈🥈🥈🥈 Medaglie ARGENTO

Sofia SARONNI (Junior F): 1000mt Sprint

Andrea FINCO (Junior M):5000mt Punti

Sofia SARONNI (Junior F): 5000mt Punti

Mattia GIANNUARIO (Junior M): 1000mt Sprint

🥉🥉 Medaglie BRONZO

Riccardo LORELLO (Senior M): 5000mt Punti

Lorenzo CAROLEO (Ragazzi 12 M): Cronometro a.c.

Senza dimenticare i numerosi piazziamenti ai piedi del podio di molti dei nostri pattinatori, un ringraziamento speciale va ai Tecnici che hanno permesso al Pattinaggio Bellusco di raggiungere questo importante successo nazionale.

Un pensiero va anche a tutti i nostri pattinatori che a causa del Covid-19 NON hanno potuto partecipare a questa manifestazione di Pescara, ma che da casa hanno tifato per il Pattinaggio Bellusco.

 

155790565 2985325745035764 2564888204485109394 o

Clicca sull'immagine per accedere alla Gallery